Дубовка

Села Дубовка и Корбовка, Новгородковский район, Кировоградской области. До 1917 года входили в состав Александрийского уезда, Херсонской губернии..

Жители сел были прихожанами церкви Архангела Михаила села Спасово, отдельные метрические записи велись также в селении Новая Прага.

Ф. 149. Церква Архангела Михаїла, с. Спасове Єлиса­вет­град­ського повіту Херсонської губернії

Справ: 35; 1772-1799, 1805-1820, 1826-1846, 1848-1872, 1889-1891, 1893-1899, 1901-1913, 1915-1918 рр.

Села: Корбівка (Олексіївка, Благодатна), Корбівка (Петрівка); Дубове, Миколаївка (Молодецьке, Корбівка) Новопразької вол.

Источник: ГАОО ф.37, оп.3, д.327 – 1827 год. Записей не обнаружено.

Источник: ГАОО ф.37, оп.3, д.328 – 1828 год. Записей не обнаружено.

1837 год. Источник: ГАОО ф.37, оп.3, д.500

9 октября Родился Яков, сын Назара Андреева Конограй и Матроны Фёдоровны. Помещика Алексея Васильева Величковского слободы Корбиной

Восприемник Андрей Андреевич Конограй

3 декабря Родился Онуфрий, сын Ивана Ивановича Конограй и Ефросиньи Фёдоровны. Помещика Алексея Васильева Величковского слободы Корбиной

23 декабря Восприемник при крещении Иван Фёдоров Конограев

31 января брак Антон Андреев Конограй, слободы Корбиной и Татьяна, дочь Степана Дорошенка, слободы Корбиной

31 января брак Назар Андреев Конограй, слободы Корбиной и Матрона, дочь Фёдора Сидорова Сидоренко, слободы Корбиной

1838 год. Источник: ГАОО ф.37, оп.3, д.515

24 января брак Ефим Фёдоров Чебаненко и девица Онисья, дочь Григория Конограй. Помещика Петра Васильева Величковского, слободы Петровой.

1850 год. Источник: ГАОО ф.37, оп.3, д.1004

15 июля родилась Марина, дочь Антона Андреева Конограй и Татьяны Степановны, деревни Корбовки (Алексеевки)

10 сентября родился Фёдор, сын Лаврентия Сергеева Конограй и Агрипины Яковлевны, слободы Петровой

1853 год. Источник: ГАОО ф.37, оп.3, д.1093

17 апреля родился Иван, сын Антона Андреева Конограй и Татьяны Степановны, деревни Корбовки

27 июня родился Дорофей, сын Лаврентия Сергеева Конограй и Агрипины Яковлевны, слободы Петровой

7 июня брак Григорий Захарьев Конограй – 26 лет, деревни Петровой

Елена Петровна Батитенева(?) – 18 лет

Поручители: деревни Петровой Иван Михайлов Конограй и Лаврентий Сергеев Конограй

Источник: ГАОО ф.37, оп.2, д29, 1870 год.

Брак 25 января. первым браком Макар Миронов Дротенко – 22 года, деревни Корбовки

девица Марина Антоновна Конограева – 19 лет, мещанка Новопрагская

25 октябрявоспремник при крещении Новопрагский мещанин Антон Андреев Конограй

Источник: ГАКО ф.117 д.25 метрическая книга Николаевской церкви посада Новой Праги.

1899 год, 1 июня родились, а 2 июня крестились Никифор и Иоанн. Родители: Новопрагский мещанин Михаил Григориев Конограй и законная жена его Александра Никитина, оба православные. Восприемниками были: у Никифора Новопрагские крестьяне: Стефан Андреев Канчуковский и Мария Никитина Кучиева, у Иоанна уволенный в запас рядовой Василий Георгиев Гончаров и крестьянка деревни Корбовки Фекла Никитина Пухальская.

1899 год, 4 сентября родился, а 5 сентября крещён у Новопрагского крестьянина Иакова Григориева Конограй и законной жены его Акелины Антониевой сын Захарий. Восприемники: Новопрагский мещанин Петр Иосифов Радченко и Новопрагская крестьянка Акелина Митрофанова Гнида

1899 год, 7 февраля первым браком венчались: Новопрагский мещанин Иаков Григориев Конограй 26 лет и Новопрагская крестьянка Акелина Антониева Дудник, 22 года. Поручителями были, по жениху: Новопрагские крестьяне Сергей Павлов Северин и Иаков Андреев Никифоров, по невесте: Новопрагские крестьяне Митрофан Матвеев Гнида и Стефан Андреев Канчуковский.

1899 год, 8 ноября. Новопрагский крестьянин Дорофей Лаврентиев Конограй был свидетелем при венчании Григория Захариева Крячко и Варвары Нестеровой Дудиной.

1899 год. мещанин Михаил Григориев Конограй. 30 лет. Умер 9 февраля от водяной болезни, 10 февраля погребен.

1899 год. крестьянская дочь Марфа Иоанова Конограй (возраст не удалось прочитать) 22 февраля умерла от оспы, 23 февраля похоронена.

1899 год. Никифор Михайлов Конограй, 2 года. Умер 11 августа, младенческое, похоронен 12 августа.

1901 год. 26 мая родился Иоанн, родители: Новопрагский крестьянин Михаил Григориев Конограй и законная жена его Ксения Никитина, оба православные. 27 мая его крестили, восприемники Новопрагские крестьяне: Василий Георгиев Гонтарев и Анастасия Никитина Кравченко. Источник: ГАКО ф.117, оп.1, д.26 метрическая книга Николаевской церкви посада Новой Праги, 1901г.

25 марта 1906 года умер от воспаления легких, а 26 марта погребен Дубового поселка крестьянин Иоанн Леонтиевич Конограй 53 года от роду. Источник: ГАКО ф.117, оп.1, д.31 метрическая книга Николаевской церкви посада Новой Праги, лист 135

1909 год, 25 января венчалисьрестьянин Дубового поселка №1 Симеон Симеонов Рындач 20 лет, первым браком и Новопрагская крестьянка Матрона Дорофеева Конограй 21 год, первым браком. Источник: ГАКО ф.117, оп.1, д.34 метрическая книга Николаевской церкви посада Новой Праги.

1915 год, 18 января №2 (в счете браков) с. Спасово крестьянин Косма Самуилов Конограй православ. вероиспов. 2-м браком – 49 лет , невеста новопрагская  крестьянка Наталия Владимирова Сощенко  православ. вероиспов. 2-м браком – 36 лет.

Поручители по жениху : с. Спасово к-не Фома Владимиров Литвиненко и Косма Антонович Конограй. По невесте: новопрагские к-не Кирилл Димитриев Цеско и Тихон Иоаннов Дрига. Источник: ГАКО ф.117, оп.1, д.40, л.41об. Метрическая книга Николаевской церкви посада Новой Праги.

Конограй Борис Семенович, 1920 г. р. с. Петрокорбовка Кировоградской области. Призван в 1940 г. Красноармеец, строевой. Погиб в бою в феврале 1944 г.

Конограй Иван Акакиевич, 1907 г. р. с. Спасово Кировоградской области. Красноармеец, рядовой. Умер от ран 26 февраля 1944 г. Похоронен в Апостоловском районе Днепропеторовской области.