Метрические книги Николаевской церкви, с. Поповичёвка, деревни 

            Кобзаровка, Александрийского уезда, Херсонской губернии

                                               1816 – 1818 года

 

Тетрадь Метрической Книги

Екатеринославской епархии, Александрийского уезда, помещичьего села Поповичёвки, Николаевской церкви, после указа Святейшего Правительствующего Синода 1802 года в мае месяце состоявшегося, сколько в вышеписанном приходе в 1816 года младенцов родилось и крестилось, с означением месяца, числа и соименованием родителей и восприемников, а которые младенцы не получив крещения померли, с прописанием вины для чего младенец лишен святого крещения а так же о бракосочетавшихся и умерших учинена 1816 года декабря 30 го дня

(ГАОО ф.37, оп.3, д.184. Кадр 200 проекта «Метрика»)

Часть первая о рождающихся 1816 год

 

 

 

Рожд/крещ

 

 

П

1

 

1/2 января

Софроний, сын Калинника Рогозы и Марии

восприемник Калинник Кукса

 

П

 

1

1/2 января

Варвара, дочь Павла Конограй и Матроны

восприемник Настасья Воловичка

Б

К

Ч

 

2

2/3 января

Анна, дочь Лукьяна Оверченка и Прасковьи

восприемница Любовь Сокуриха

П

2

 

4/5 января

Спиридон, сын Константина Осыки и Марфы

восприемник Сергей Пивень

 

К

 

3

6/7 января

Лукия, дочь Филиппа Жолудя и Евдокии

восприемница Прасковья Погребная

 

К

 

4

9/10 января

Ульяна, дочь Фомы Лысенка и Натальи

восприемница Евдокия Кузюриха

 

Л

 

5

11/13 января

Мария, дочь Павла Авраменка и Ульяны

восприемник Агафья Яловая

 

Пр

 

6

16/18 января

Татьяна, дочь Григория Сокуренка и Ефросиньи

восприемник Анна Кошлячка

 

Е

3

 

19/20 января

Иван, сын Ивана Белого и Марфы

восприемник Иван Лысенко

 

К

4

 

23/25 января

Василий, сын Максима Погребного и Анны

восприемник Тарас Скорик

Б

П

5

 

26/28 января

Иван, сын Иова Тригуба и Ксении

восприемник Аврам Воловик

 

Е

 

7

1/1 февраля

Евдокия, дочь Тараса Фиданенка и Анны

восприемник Анна Микитивна

 

Ч

 

8

1/1 февраля

Ксения, дочь Григория Сокуренка и Василисы

восприемник Марина Коновска

Б

П

6

 

2/3 февраля

Семён, сын Якима Куксы и Елены

восприемник Иван Табала

 

К

 

9

4/5 февраля

Анна, дочь Якова Гайдадым и Екатерины

восприемница Дарья Скоричка

Б

Е

7

 

6/7 февраля

Фёдор, сын Григория Белого и Ирины

восприемник Фёдор Беленко

Б

Ч

Л

 

10

9/10 февраля

Ксения, дочь Ивана Шовкового и Ксении

восприемник Феодосия дочь Билимиха

 

К

8

 

14/15 февраля

Авксентий, сын Фёдора Горобец и Евдокии

восприемник Михаил Оверченко

Б

К

 

11

16/17 февраля

Агафья, дочь Ивана Гайдадым и Агафьи

восприемница Марина Лысивна

Б

П

 

12

19/20 февраля

Агафья, дочь Константина Донца и Анны

восприемник Ирина Куксиха

 

Е

9

 

20/21 февраля

Онисим, сын Ивана Ромы и Феодосии

восприемник Игнатий Белый

 

 

10

 

20/21 февраля

Фёдор, сын Андрея Красуновского и Матроны, поселяне города Крылова, восприемник Фёдор Зимковский

 

П

 

13

21/22 февраля

Евдокия, дочь Андрея Чорнобая и Марии

восприемник Анна Попечиха

 

Е

 

14

22/24 февраля

Евдокия, дочь Василия Журавля и Ефросиньи

восприемник Агафья Прохориха

 

Пр

 

15

25/26 февраля

Евдокия, дочь Герасима Шандры и Дарьи

восприемник Ефросинья Бородаиха

 

К

 

16

25/26 февраля

Анна, дочь Дениса Чирочки и Евдокии

восприемница Анна Конограйка

 

Пр

 

17

26/27 февраля

Агафья, дочь Николая Ялиненка и Марии

восприемник Евдокия Ткачиха

 

Ч

11

 

27/28 февраля

Тарас, сын Максима Сокуренка и Мелании

восприемник Трофим Сокуренко

 

П

 

18

28/29 февраля

Евдокия, дочь Авраама Епика и Марии

восприемник Зиновия Мазуривна

Б

Пр

12

 

1/2 марта

Федот, сын Ивана Горшковского и Гликерии

восприемник Демьян Чеботарь

 

Е

 

19

3/4 марта

Агафья, дочь Евстафия Пироженка и Ефросиньи

восприемник Марина Зозулиха

 

Е

13

 

3/4 марта

Герасим, сын Филиппа Коваленка и Марии

восприемник Василий Дементий

 

П

 

20

8/9 марта

Мария, дочь Ивана Шевченка и Анны

восприемник Матрона Моспанка

 

П

14

 

18/20 марта

Иван, сын Романа Мушкета и Прасковьи

восприемник Прокофий Кондаков

 

К

15

 

20/21 марта

Стефан, сын Филиппа Перчуна и Марфы

восприемник Иван Оверченко

 

П

16

 

1/2 апреля

Иван,  сын Фёдора Вакуленко и Елены

восприемник Михаил Цурюпа

 

Е

 

21

1/2 апреля

Мария, дочь Леонтия Еременка и Елизаветы

восприемник Марфа Беленкова

 

Ч

17

 

3/4 апреля

Никита, сын Ивана Оверченка и Ксении

восприемник Макар Волошинов

 

К

 

22

4/5 апреля

Мария, дочь Гавриила Горобченка и Екатерины

восприемница Ксения Жолудька

Б

Л

 

23

4/5 апреля

Мария, дочь Ивана Авраменка и Устины

восприемник Агафья Ялова

 

Е

 

24

5/6 апреля

Мария, дочь Прохора Прохоренка и Марии

восприемник Марина Зозулиха

Б

Пр

18

 

5/6 апреля

Григорий, сын Сергея Климова и Пелагеи

восприемник Филипп Феденко

 

П

19

 

6/7 апреля

Григорий, сын Стефана Котка и Евдокии

восприемник Леонтий Конограй

 

К

 

25

7/8 апреля

Ирина, дочь Ивана Товстика и Ульяны

восприемница Евдокия Конограиха

 

П

20

 

28/30 апреля

Яков, сын Прокофия Кондака и Татьяны

восприемник Аврам Воловик

 

П

21

 

29/30 апреля

Фёдор, сын Касьяна Донченка и Агафьи

восприемник Тимофей Цурюпа

 

Л

 

26

16/17 мая

Пелагея, дочь Никиты Литвиненка и Дарьи

восприемник умершего майора дочь Мелания Миколичева

 

К

 

27

18/19 мая

Гликерия, дочь Григория Малеванного и Софии

восприемница Феодосия Рыбалчиха

 

Л

 

28

20/21 мая

Елена, дочь Леонтия Литвиненка и Анны

восприемник Ксения Ялова

 

П

 

29

25/26 мая

Ефросинья, дочь Потапия Марченка и Агафьи

восприемник приказного дьячка Стефана Дьяченка жена Настасья

 

Е

22

 

27/28 мая

Никита, сын Игнатия Белого и Стефанида

восприемник Кондрат Лысенко

 

Л

23

 

28/28 мая

Никита, сын Конона Чупаленка и Ульяны

восприемник Василий Губенко

 

Л

 

30

29/30 мая

Агафья, дочь Василия Солодкого и Татьяны

восприемник Матрона Хилобоковна

 

К

24

 

13/14 июня

Леонтий, сын Никиты Чорнобаенка и Матроны

восприемник Матвей Горобченко

 

К

25

 

24/25 июня

Пётр, сын Якова Ищенка и Марфы

восприемник Климент Сёмаченко

 

К

26

 

27/28 июня

Давид, сын Петра Головченко и Елены

восприемник Константин Черномор

 

Е

 

31

28/28 июня

Агрипина, дочь Самуила Лысенка и Ульяны

восприемник Наталья Зарубиха

 

К

27

 

1/2 июля

Филип, сын Стефана Рыбалченка и Марии

восприемник Игнатий Коваленко

Б

Л

28

 

11/13 июля

Михаил, сын Гавриила Чередниченка и Пелагеи

восприемник Григорий Заруба

 

П

 

32

12/13 июля

крестил Андрусовский священник Иван Мстиславский

Марфа, дочь Филиппа Голоскевича и Татьяны

восприемница порутчица Мария Ангелова

 

Ч

29

 

16/17 июля

Емельян, сын Михаила Ковтуненко и Екатерины

восприемник отставной Дорофей Стеря(?)

 

П

 

33

18/19 июля

Илья, сын Ивана Котка и Анны

восприемник Стефан Котко

 

П

30

 

Марина, дочь Ивана Котка и Анны

восприемник Агафья Бондарка

 

П

 

34

26/27 июля

Прасковья, дочь Дениса Тригуба и Евгении

восприемник Ирина Шевчиха

 

Е

31

 

27/28 июля

Прохор, сын Ивана Белого и Татьяны

восприемник Макар Беленко

 

К

 

35

29/30 июля

Прасковья, дочь Ивана Рябича и Марфы

восприемница Ирина Черномориха

 

Е

 

36

3/4 августа

Евдокия, дочь Григория Перевертайла и Ксении

восприемник Ульяна Печеричиха

 

К

 

37

4/4 августа

Евдокия, дочь Сергея Тараненка и Марины

восприемница Прасковья Голичиха

 

Е

32

 

7/8 августа

Емельян, сын Калинника Трикоза и Прасковьи

восприемник Терентий Коваленко

 

Ч

 

38

16/17 августа

Мария, дочь Якова Гетманца (Муха) и Матроны

восприемник Феодосия Максимиха

 

Е

 

39

18/19 августа

Мария, дочь Дмитрия Лысенка и Дарьи

восприемник Василиса Сокуриха

 

Пр

 

40

23/24 августа

Мария, дочь Максима Прудченка и Марфы

восприемница солдатка Прасковья Конограйка

=

Б

П

 

41

25/26 августа

Наталья, дочь Никиты Когута и Натальи

восприемник Марфа Шереметка

 

Л

33

 

26/27 августа

Андриан, сын Василия Губенка и Ирины

восприемник Алексей Яловый

 

П

34

 

2/3 сентября

Моисей, сын Ивана Тонкушки и Агрипины

восприемник Влас Гуменный

 

Пр

 

42

9/10 сентября

Прасковья, дочь Никиты Лебеденка и Марии

воспр  отставного вахмистра Василия Базинского дочь Соломония

 

Пр

 

43

10/11 сентября

Анна, дочь Ивана Ляшка и Марии

восприемник Ефросинья Бондарка

 

Пр

35

 

11/12 сентября

Корнилий, сын Якова Повара и Евдокии

восприемник Тимофей Бородаенко

 

Пр

 

44

13/14 сентября

Ефимия, дочь Тимофея Бородаенка и Мелании

восприемник Елена Кошлячка

 

П

36

 

14/15 сентября

Никита, сын Павла Тукала и Марии

восприемник Герасим Воловик

 

К

П

37

 

15/15 сентября

Никита, сын незаконный вдовы Натальи Котихи

восприемник приказной дьячок Стефан Буряков

 

Е

 

45

15/16 сентября

София, дочь Ивана Кодаченка и Марфы

восприемник Марфа Клименчиха

 

П

38

 

23/24 сентября

Иван, сын Марка Псёлы и Марфы

восприемник Савва Попека

 

Л

39

 

27/28 сентября

Стефан, сын незаконный солдатки Марфы

восприемник Семён Куцовол

 

П

40

 

1/2 октября

Роман, сын Прохора Могилы и Агрипины

восприемник Пётр Чигрик

 

Е

41

 

2/3 октября

Андрей, сын Стефана Лысенка и Пелагеи

восприемник Влас Пироженко

 

Пр

42

 

4/5 октября

Пётр, сын Арсения Михайлик и Феодосии

восприемник Михаил Михайличенко

 

П

43

 

8/9 октября

Яков, сын Афанасия Чорнобая и Анны

восприемник Леонтий Конограй

 

Е

44

 

9/10 октября

Яков, сын Пантелеймона Кодака и Евдокии

восприемник Василий Попленко(?)

 

П

45

 

23/24 октября

Дмитрий, сын Логина Воловика и Натальи

восприемник Влас Кириченко

 

П

 

46

23/24 октября

Устинья, дочь Андрея Кравченка и Елены

восприемник Ирина Распутная

 

Л

 

47

4/5 ноября

Мария, дочь Ивана Ялового и Домникеи

восприемник Устина Аврамиха

 

К

 

48

5/5 ноября

Елена, дочь Никиты Алексеенка и Ирины

восприемница Анна Конограйка

 

Пр

46

 

8/9 ноября

Михаил, сын Филиппа Феденка и Стефаниды

восприемник помещика Петра Бутовского сын Пётр

 

Е

47

 

12/13 ноября

Иван, сын Михаила Еременка и Матроны

восприемник Савва Сокуренко

 

П

48

 

14/15 ноября

Матвей, сын Семёна Епика и Анны

восприемник Сидор Кравченко

Б

Пр

 

49

17/19 ноября

Стефанида, дочь Евстафия Бандурченка и Матроны

восприемник Анна Федиха

 

П

49

 

20/21 ноября

Григорий, сын Якова Моспана и Ирины

восприемник Михаил Головченко

 

Л

50

 

22/23 ноября

Григорий, сын Стефана Хилобоченко и Екатерины

восприемник Никита Литвиненко

 

Ч

51

 

28/29 ноября

Андрей, сын Игнатия Оверченка и Ефимии

восприемник Василий Оверченко

 

П

52

 

4/5 декабря

Савва, сын Онуфрия Коробки и Марфы

восприемник Сидор Кравченко

 

Е

 

50

5/5 декабря

Варвара, дочь Фёдора Беленка и Дарьи

восприемник Анна Феданиха

 

Е

 

51

6/7 декабря

Варвара, дочь Василия Павленка и Мелании

восприемник Марфа Клименчиха

 

Часть вторая о бракосочетавшихся 1816 год

 

Пр

1

23 января

первым браком молодик Назар Гарманенко, помещика Фёдора Уича, добачихи

девица Татьяна, дочь Герасима Прудкого, помещика Прокофия Харченко

поручители Емельян Прокопенко, Никифор Тягнирядно, Иван Шрамченко

 

Л

Пр

2

23 января

первым браком молодик Тимофей Билименко, помещика Петра Ланга

девица Пелагея, дочь Павла Михайлика, помещика Прокофия Харченко

поручители Василий Губенко, Демьян Федоренко, Демьян Харченко

 

 

П

3

25 января

первым браком молодик Григорий Стрец, стихарный дьячок села Байдаковки

девица Дарья, дочь умершего священника Ивана Левицкого

поручители Матвей Русанеков, Иван Дворников, порутчик Николай Ластухин

 

Пр

Л

4

25 января

первым браком молодик Филипп Феденко, помещика Прокофия Харченко

девица Стефанида, дочь Ивана Ялового, помещика Петра Ланга

поручители Яков Кухар, Тимофей Бородаенко, Фёдор Яловый

 

П

П

5

6 февраля

первым браком молодик Кирилл Когут, помещика Николая Ластухина

девица Варвара, дочь Павла Хвостика, помещика Николая Ластухина

поручители Сидор Кравченко, Влас Гуменный, Герасим Распутный

 

 

Л

6

12 февраля

вторым браком Михаил Козенко, помещика Павла Николаевича Чухваровского

Мария, вдова умершего Семёна Тончака(?), помещика Петра Ланга

поручители Мартин Бобощенко, Алексей Савченко

 

К

К

7

 

23 апреля

первым браком молодик Лукьян Голик, помещицы Марии Ангеловой

девица Прасковья, дочь вдовы Погребной, помещицы Марии Ангеловой

поручители: Григорий Конограй, Иван Овчар, поезжалый боярин Иван Конограенко

Б

К

К

8

21 мая

первым браком молодик Семен Кужиль, помещицы Марии Ангеловой

девица Евдокия Трушевою, помещицы Марии Ангеловой

поручители: Стефан Жолудь, Авксентий Дикий, боярин Николай Трушенко

 

П

П

9

30 мая

первым браком молодик Иван Чередник, помещика Николая Ластухина

девица Мария Коновцива, помещика Николая Ластухина

поручитель Леонтий Конограй, Влас Кравченко, Василий Когутенко

 

Пр

Пр

10

3 июня

первым браком молодик Никита Лебеденко, помещика Алексея Харченко

девица Мария Алексеева, помещика Алексея Харченко

поручители Григорий Сокуренко, Иван Слипченко, Фёдор Стефанов

 

 

11

30 июля

первым браком молодик отставной корнет Александрийского полка Григорий Котляревский

девица Ирина, дочь умершего помещика Ивана Гололобова

поручители помещик Пётр Бутовский, отставной порутчик Василий Крижановский, помещик Яков Касьянов

 

К

П

12

15 октября

первым браком молодик Матвей Головченко, помещицы Марии Ангеловой

девица Ксения, дочь Ивана Котка, помещика Николая Ластухина

поручители: Даниил Ломаный и Иван Горобец, боярин Сильвестр Бугаенко

 

К

К

13

 

21 октября

первым браком молодик Иван Рыбалка, помещицы Марии Ангеловой

девица Пелагея Кузюривна, помещицы Марии Ангеловой

поручители: Яков Гайдадым и Стефан Жолуденко, боярин Сильвестр Бугаенко

Б

 

К

14

10 ноября

первым браком молодик Иван Баланенко, помещика Фатея Саренкова

девица Ксения Трушева, помещицы Марии Ангеловой

поручители: Стефан Жолуденко и Стефан Рыбалченко, Пётр Авраменко

 

Часть третья о умерших 1816 год

П

1

 

18 января

Матвей, сын Авраама Воловика – 1 год, от оспы

 

П

2

 

30 января

Никифор, сын Авраама Попеченка – 3 года, от оспы

Б

Л

3

 

6 февраля

Стефан Дворовой – 49 лет, от натуральной

 

П

4

 

9 февраля

Василий, сын Софрония Шеремета – 7 лет, от удушья

 

Е

 

1

14 февраля

Настасья Прохориха – 89 лет, от натуральной

Б

П

5

 

28 февраля

Илья Гуменный – 98 лет, от натуральной

 

К

6

 

2 марта

Павел, сын Ивана Рябиченко – 3 года, от оспы

 

П

7

 

7 марта

Иван Табала – 68 лет, от натуральной

 

Е

 

2

8 марта

Ирина Иоаниха – 79 лет, от натуральной

 

Пр

 

3

12 апреля

Мария, дочь Ивана Бондаря – 7 лет, с натуральной

 

Пр

 

4

20 апреля

Елена, дочь Прасковьи Конограй – 3 года, от оспы

Б

Пр

 

5

28 апреля

Анна, дочь солдатки Прасковьи – 1 год, от оспы

 

З

8

 

28 апреля

Даниил, сын Петра Дворового – 1 год, от оспы

 

К

 

6

29 апреля

Евдокия, дочь Ивана Жолуденко – 2 года, от оспы

 

Ч

9

 

29 апреля

Никита, сын Ивана Оверченка – 1 год

 

Пр

10

 

30 апреля

помещик, титулярный советник Прокофий Харченко – 50 лет, от горячки

Б

П

11

 

2 мая

Софроний Рогоз – 55 лет, от горячки

 

Е

12

 

26 мая

Аввакум, сын Афанасия Зозули – 3 года, от оспы

 

П

13

 

27 мая

Марко Бондаренко – 75 лет, водяною болезнью

 

К

 

7

2 июня

Пелагея Товстичка – 65 лет, от натуральной

 

К

 

8

4 июня

Прасковья, жена Иосифа Малеванного – 41 год, от натуральной

 

Л

 

9

7 июня

Мария, дочь Семёна Ялового – 4 года, от оспы

 

Е

14

 

13 июня

Корнилий Авраменко – 36 лет, от водянки

 

Л

 

10

15 июня

Мария, дочь Павла Авраменка – 2 года, от оспы

 

К

 

11

18 июня

Евдокия, дочь вдовы Стефаниды Бугайки – 17 лет, от натуральной

 

Е

 

12

18 июня

Мария, дочь Стефана Лысенка – 13 лет, от натуральной

 

П

 

13

20 июня

Екатерина, дочь Леонтия Конограй – 2 года, от оспы

Б

Л

 

14

1 июля

Прасковья, дочь Самсона (Семёна) Ялового – 4 года, от оспы

 

Л

 

15

2 июля

Агрипина, дочь Федора Ялового – 2 года, от оспы

 

К

15

16

2 июля

Никифор Довбиш – 55 лет, с невестой Евгениею – 23 года, громом побиты

 

Е

16

 

16 июля

Игнатий Печерица – 65 лет, от натуральной

 

П

17

 

18 июля

Тарас Тараненко – 27 лет, от водяной

 

К

 

17

18 июля

Харитина, дочь Павла Конограй – 2 года, от натуральной

Б

Ч

18

 

19 июля

Пётр, сын Ивана Шовковиченка – 2 года, от оспы

 

П

19

 

12 августа

Пётр, сын вдовы Марфы Шереметки – 2 года, от оспы

 

Пр

20

 

21 августа

Сергей, сын вдовы Домникеи Михайлички – 8 лет, от натуральной

 

П

 

18

28 августа

Агафья, дочь Марка Псёлы – 2 года, от оспы

 

П

21

 

10 сентября

Евсевий, сын Даниила Псёлы – 2 года, от оспы

 

Ч

22

 

18 сентября

Никифор, сын Василия Оверченка – 15 лет, от удушья

 

Е

 

19

8 октября

Ульяна, дочь Фёдора Беленка – 4 года, от удушья