Метрические книги Николаевской церкви, с

     Метрические книги Николаевской церкви, с. Поповичёвка, деревни 

            Кобзаровка, Александрийского уезда, Херсонской губернии

                                               1819 – 1821 года

 

Тетрадь Метрической Книги

Екатеринославской епархии, Александрийского уезда, помещичьего села Поповичёвки, Николаевской церкви, после указа Святейшего Правительствующего Синода 1802 года в мае месяце состоявшегося, сколько в вышеписанном приходе в 1819 года младенцов родилось и крестилось, с означением месяца, числа и соименованием родителей и восприемников, а которые младенцы не получив крещения померли, с прописанием вины для чего младенец лишен святого крещения а так же о бракосочетавшихся и умерших учинена 1819 года декабря 30 го дня

(ГАОО ф.37, оп.3, д.212, Кадр ??? проекта «Метрика»)

Часть первая о родившихся 1819 год

П

 

1

7/8 января

Домникея, дочь Авраама Попеченка и Татьяны

восприемник Агафья Евтухивна

Б

Ч

 

2

10/11 января

Татьяна, дочь Макара Волошинова и Ефросиньи

восприемник Ксения Оверчиха

 

Е

1

 

14/15 января

Павел, сын Ивана Зозули и Вассы

восприемник Афанасий Зозуля

 

К

 

3

16/17 января

Татьяна, дочь Мирона Олексенка и Матроны

восприемница умершего помещика Прокофия Харченка дочь Анна

 

Пр

2

 

18/19 января

Афанасий, сын Филиппа Феденка и Стефаниды

восприемник помещик отставной поручик Матвей Зенфиров (думаю Харченко)

 

Пр

 

4

20/21 января

Ксения, дочь Григория Сокуренко и Ефросиньи

восприемник помещица Анна Харченко

 

Е

 

5

20/21 января

Ксения, дочь Кондрата Лысенка и Марии

восприемник Ефимия (фамилия не разборчиво)

 

К

3

 

25/26 января

Иван, сын Моисея Головченко и Ефимии

восприемник Сергей Тараненко

 

К

4

 

3/4 февраля

Семён, сын Семёна Кужиля и Евдокии

восприемник Стефан Рыбалченко

 

Пр

5

 

3/4 февраля

Семён, сын Сергея Климова и Пелагии

восприемник Филипп Феденко

 

К

6

 

8/9 февраля

Фёдор, сын Никиты Гончаренко и Матроны

восприемник Матвей Горобченко

 

К

7

 

12/13 февраля

Алексей, сын Онуфрия Кузюры и Анны

восприемник Потапий Гилочка

 

К

 

6

23/24 февраля

Агафья, дочь Григория Тараненка и Прасковьи

восприемница Екатерина Гайдадымиха

 

К

8

 

24/24 февраля

Иван, сын Филиппа Жолудя и Евдокии

восприемник Михаил Головченко

 

К

 

7

26/27 февраля

Евдокия, дочь Павла Конограй и Ефимии

восприемница Ульяна Бабиха (Бабенко)

Б

П

9

 

9/10 марта

Кондрат, сын Ивана Чорнобая и Агрипины

восприемник помещика Александра Касьянова крестьянин Прокофий Карнаушенко

 

П

10

 

11/12 марта

Кондрат, сын Гордея Крутка и Анны

восприемник Иван Тонкушка

 

П

 

8

13/14 марта

Евдокия, дочь Афанасия Чорнобая и Анны

восприемник Татьяна Кондичка

 

К

 

9

13/14 марта

Евдокия, дочь Прокофия Хливненка и Василисы

восприемница Зиновия Рибичивна (Рябич, Рыбалка)

 

К

 

10

24/25 марта

Дарья, дочь Ивана Конограй и Ефросиньи

восприемница Зиновия Рябичивна

Б

П

11

 

25/26 марта

Гавриил, сын вдовы Гликерии Моспан (муж Иван умер 5.12.1818)

восприемник Сидор Кравченко

 

Е

12

 

26/27 марта

Стефан, сын Тараса Фиданенка и Анны

восприемник Савва Лысенко

 

П

13

 

28/29 марта

Марк, сын Ефима Епика и Прасковьи

восприемник Иван Воловиченко

Б

К

14

 

1/2 апреля

Никита, сын Конона Скорик и Дарьи

восприемник Стефан Рыбалка

Б

Ч

15

 

2/3 апреля

Никита, сын Григория Сокуренка и Василисы

восприемник Иван Сокуренко

 

П

16

 

11/12 апреля

Василий, сын Власа Цурюпы и Марии

восприемник Павел Моспан

 

Пр

 

11

16/17 апреля

Ирина, дочь Тимофея Бородая и Мелании

восприемник Анна Кошлячка

 

К

 

12

20/21 апреля

Александра, дочь Романа Хливного и Ефросиньи

восприемница Ксения Горобчиха

 

П

 

13

10/11 мая

Пелагия, дочь Ивана Тонкушки и Агрипины

восприемник Зиновия Кравчиха

 

Пр

 

14

11/12 мая

Пелагия, дочь Николая Ялиненка и Марии

восприемник Евдокия Ткачиха

 

Ч

17

 

23/24 мая

Михаил, сын Петра Ткача и Фотинии

восприемник Дмитрий Каневский

 

П

18

 

3/4 июня

Никифор, сын Ивана Шевченка и Анны

восприемник Андрей Распутный

 

П

19

 

7/8 июня

Илларион, сын Кирилла Когутенка и Варвары

восприемник Павел Тукало

 

К

20

 

7/8 июня

Федот, сын Клима Сёмаки и Марии

восприемник Игнат Коваленко

 

К

 

15

9/10 июня

Акилина, дочь Ивана Горобця и Прасковьи

восприемник Мария Оверчиха

Б

К

 

16

18/19 июня

Акилина, дочь Евстафия Пьяненко и Феодосии

восприемница Евдокия Кужилька

 

Е

 

17

30/30 июня

Марфа, дочь Пантелеймона Кодаченка и Евдокии

восприемник Агрипина Ромиха

 

Л

 

18

7/8 июля

Марфа, дочь Иосифа Фоменко и Ефросинии

восприемник Анастасия Мусиивна (Моисеевна)

 

П

21

 

8/9 июля

Прокофий, сын Сидора Кравченка и Екатерины

восприемник Калинник Рогоз

 

Е

22

 

18/19 июля

Илья, сын Иллариона Коваленка и Ефросиньи

восприемник Иван Кодаченко

 

П

23

 

19/20 июля

Илья, сын Андрея Кравченка и Елены

восприемник Афанасий Чорнобай

 

Л

24

 

20/21 июля

Илья, сын Василия Моисеенка и Марины

восприемник Афанасий Трипко

 

Пр

 

19

20/21 июля

Марина, дочь Максима Прудкого и Марии

восприемница Прасковья Конограйка

=

Б

П

 

20

22/23 июля

Мария, дочь Онуфрия Коробченка и Марфы

восприемник Пелагея Солошичка

 

П

 

21

24/25 июля

Христина, дочь Гордея Тараненка и Марфы

восприемник Мария Рогозиха

 

П

 

22

25/26 июля

Христина, дочь незаконная солдатки Устиньи

восприемница Мария Конограйка

 

Пр

 

23

26/27 июля

Прасковья, дочь Герасима Портного и Дарьи

восприемник Татьяна Михайличка

 

П

25

 

26/27 июля

Пантелеймон, сын Карпа Могилы и Агрипины

восприемник Афанасий Чорнобай

 

П

26

 

29/30 июля

Калинник, сын Семёна Епика и Анны

восприемник Калинник Кукса

Б

П

 

24

4/5 августа

Анна, дочь Алексея Завгороднего и Матроны

восприемник Агафья Евтухивна

Б

Ч

 

25

5/6 августа

Прасковья, дочь Трофима Сапожника и Марии

восприемник Матрона Мухивна

 

Пр

 

26

6/7 августа

Евдокия, дочь Ивана Ляшка и Марии

восприемник Екатерина Михайличка

 

Ч

 

27

12/13 августа

Марфа, дочь Григория Шовкового и Екатерины

восприемник Мария Чорнобаевна

 

П

27

 

13/14 августа

Максим, сын Антона Воловика и Екатерины

восприемник Распутный

 

Л

28

 

13/14 августа

Максим, сын Ивана Блохи и Агрипины

восприемник Ефим Матаков

 

П

 

28

15/16 августа

Мария, дочь Сергея Пивненка и Прасковьи

восприемник Мария Цурюпиха

 

К

29

 

15/16 августа

Феодосий, сын Ивана Рыбалка и Пелагеи

восприемник Матвей Горобец

Б

П

30

 

16/17 августа

Мирон, сын Павла Тукала и Марии

восприемник Аврам Воловик

 

П

31

 

24/25 августа

Моисей, сын незаконный Варвары Белой

восприемник Никифор Кравченко

 

К

32

 

6/7 сентября

Михаил, сын Гавриила Горобец и Екатерины

восприемник Матвей Горобец

Б

П

 

29

12/13 сентября

Мария, дочь Григория Табалы и Анны

восприемница Анна Конограй

 

П

33

 

12/13 сентября

Евтихий, сын Стефана Осыки и Пелагеи

восприемник отставной унтер-офицер Александр Варфоломеев

 

П

 

30

21/22 сентября

Татьяна, дочь Романа Мушкета и Прасковья

восприемник Татьяна Епикивна

 

Пр

34

 

30/30 сентября

Григорий, сын Евстафия Бородаенка и Ефросиньи

восприемник Иван Феденко

 

К

35

 

7/8 октября

Сергей, сын Потапия Гилочки и Евдокии

восприемник Никифор Довбыш

Б

П

36

 

9/10 октября

Яков, сын Константина Осыки и Марфы

восприемник Сергей Пивень

 

П

37

 

13/14 октября

Карп, сын Власа Гуменного и Евдокии

восприемник Семён Кукса

 

Е

 

31

14/15 октября

Прасковья, дочь Самуила Лысенка и Ульяны

восприемник Наталья Зарубиха

Б

П

38

 

15/16 октября

Ефим, сын Якима Цурюпы и Марии

восприемник отставной солдат Андрей Федотов

 

К

39

 

15/16 октября

Лукьян, сын Михаила Оверченка и Марии

восприемник Пётр Рябич

 

П

40

 

19/20 октября

Иван, сын Андрея Распутного и Ирины

восприемник Калинник Рогоз

 

Пр

41

 

24/25 октября

Дмитрий, сын Ивана Горшковского и Гликерии

восприемник Демьян Сокуренко

 

Л

42

 

26/27 октября

Дмитрий, сын Афанасия Трипко и Ефросиньи

восприемник Михаил Каретник

 

Л

 

32

18/19 ноября

Стефанида, дочь Герасима Морозенка и Марфы

восприемник Татьяна Гаркушиха

 

Л

 

33

20/21 ноября

Мария, дочь Василия Зелёного и Агафьи

восприемник Мария Стакаева

 

Ч

 

34

22/23 ноября

Мария, дочь Ивана Кузьменка и Прасковьи

восприемник Акилина Галанивна

 

К

43

 

24/25 ноября

Климент, сын Прокофия Дужана и Акилины

восприемник Яков Конограй

 

Е

 

35

3/4 декабря

Варвара, дочь Игната Белого и Стефаниды

восприемник Агафья Кузьмиха

 

Часть вторая о бракосочетавшихся 1819 год

 

Е

1

12 января

первым браком молодик Кирилл Балацаненко, полковника Николая Кочергина

девица Матрона Голованивна, майора Василия Кахова

поручители Самуил Оверченко, Иван Кодаченко, Парфентий Сюсюренко

 

К

К

2

18 января

первым браком молодик Николай Ворушило, порутчицы Марии Ангеловой

девица Татьяна Погребнякивна, порутчицы Марии Ангеловой

поручители: Авксентий Цмишенко, Иван Товстик, боярин Михаил Харченко

Б

Е

Е

3

19 января

первым браком молодик Денис Роменко, майора Василия Кахова

девица Агрипина Карпивною, майора Василия Кахова

поручители Фёдор Беленко, Иван Роменко, Яков Тригубенко

 

 

П

4

2 февраля

первым браком молодик Иван Яценко, помещика Фёдора Уича, д. Лобачихи

девица Матрона Куксивна, помещика Николая Ластухина

поручители Иван Шевченко, Григорий Гривенко, Григорий Кузьменко

 

Е

Л

5

2 февраля

первым браком молодик Иван Лысенко, помещика Василия Кахова

девица Зиновия Онискивна, помещика Егора Кахова

поручители Терентий Коваль, Самуил Оверченко, Иван Лысенко

 

П

П

6

2 февраля

первым браком молодик Никифор Кравченко, помещицы Анны Ластухиной

девица Зиновия Мазур, помещицы Анны Ластухиной

поручители Сидор Кравченко, Николай Рогозенко, Стефан Власенко

 

К

К

7

27 апреля

первым браком молодик Игнатий Коваленко, помещицы Марии Ангеловой

девица Ирина Горобец, помещицы Марии Ангеловой

поручители: Потап Гилочка, Емельян Харченко, боярин Сильвестр Бугаенко

 

К

К

8

27 апреля

первым браком молодик Авраам Гилоченко, помещицы Марии Ангеловой

девица Прасковья Трушивна, помещицы Марии Ангеловой

поручители: Потап Гилочено, Емельян Харченко, поезжалый боярин Андрей Горобец

Б

Пр

К

9

4 мая

первым браком молодик Стефан Конограй, помещика Матвея Харченко

девица Мария Ломаная, помещицы Марии Ангеловой

поручители Тимофей Феденко, Иван Слипченко, Иван Феденко

Б

Пр

Пр

10

18 мая

первым браком молодик Василий Романенко, помещика Матвея Харченко

девица Татьяна Михайликивна, помещика Матвея Харченко

поручители Иван Ляшок, Григорий Сокуренко и Иван Романенко

 

Л

Л

11

13 июля

первым браком молодик Трофим Олейниченко, помещика Егора Кахова

девица Ксения Дитрикивна, помещика Егора Кахова

поручители Онисим Трипко, Василий Зелененко, Яков Опаренко

 

Е

Е

12

2 ноября

первым браком молодик Терентий Забийкурка, помещика Василия Кахова

девица Ксения Васильева, помещика Василия Кахова

поручители Стефан Клименко, Василий Яременко и Кирилл Сапожник

 

Часть третья о умерших 1819 год

Е

 

1

2 января

Анастасия, дочь Василия Еременка – 1 год

 

Е

1

 

7 января

Стефан, сын Калинника Трикоза – 1 год

 

Пр

2

 

19 января

Стефан, сын Ивана Савченко – 1 год

 

П

3

 

4 февраля

Марк, сын Гордея Крутка – 3 года

 

П

4

 

4 февраля

Илья Омельченко – 23 года (вероятно Конограй)

П

 

2

5 февраля

Матрона, дочь Игната Шевченка – 2 года

Б

К

 

3

9 февраля

Ирина, дочь Фомы Гайдадым – 4 года

Б

К

5

 

9 февраля

Григорий, сын Ивана Рябича – 2 года

 

Л

6

 

10 февраля

Василий Дементий – 38 лет

 

Е

7

 

17 февраля

Григорий Перевертайло – 45 лет

 

П

8

 

20 февраля

Григорий, сын Леонтия Конограй – 2 года

Б

П

 

4

22 февраля

Матрона, дочь Ивана Котка – 1 год

 

К

 

5

3 апреля

Ксения, дочь Арсения Головченко – 4 года

 

Ч

9

 

7 апреля

Андрей, сын Макара Волошинова – 1 год

 

П

 

6

11 апреля

Елизавета, дочь Власа Резниченка – 5 лет

 

К

10

 

11 апреля

Стефан, сын Стефана Рыбалка – 3 года

Б

Пр

 

7

11 апреля

Акилина, дочь Михаила Коваля – 30 лет

 

Пр

 

8

12 апреля

Феодосия, дочь Михаила Коваля – 1 год

 

П

11

 

26 апреля

Роман, сын Сидора Кравченка – 4 года

 

К

 

9

26 апреля

София, дочь Григория Малеванного – 40 лет

 

П

12

 

6 мая

Давид, сын Сидора Кравченка – 2 года

 

П

13

 

10 мая

Иван, сын Марка Псёлы – 4 года

 

Л

14

 

12 мая

Андрей, сын Екатерины Матаковой – 1 год

 

К

15

 

12 мая

Ефрем, сын Фомы Лысенка – 1 год

 

К

 

10

12 мая

Евдокия, дочь Моисея Маяды(Головченко?) – 1 год

 

К

16

 

12 мая

Иван, сын Василия Ворушила – 1 год

Б

К

 

11

13 мая

Ирина, дочь Ивана Товстика – 3 года

 

К

17

 

22 мая

Афанасий, сын Тимофея Савченко (Хливненка) – 1 год

 

П

 

12

24 мая

Мария Марчиха – 85 лет

 

К

18

 

29 мая

Ефим, сын Гаврила Горобца – 1 год

Б

К

 

13

8 июня

Агрипина, дочь Павла Конограй – 8 лет

Б

Е

 

14

7 августа

Матрона Сюсюриха – 50 лет

Б

К

19

 

13 августа

Антон, сын Ивана Овчаренка – 7 лет

Б

К

20

 

13 августа

Феофан, сын Клима Сёмаки – 1 год

 

К

21

 

1 августа

Иван, сын Тараса Скорика – 1 год

Б

К

22

 

1 августа

Никифор, сын Стефана Гивняного – 1 год

 

К

23

 

3 августа

Матвей, сын Петра Головченко – 1 год

 

К

 

15

5 августа

Дарья, дочь Ивана Конограй – 1 год

Б

П

 

16

5 августа

Варвара Головиха – 50 лет

 

Е

 

17

25 августа

помещица Елизавета Кахова – 70 лет

 

Л

24

 

10 ноября

Иван, сын Моисея Авраменка – 1 год

 

Е

 

18

24 ноября

Анна, дочь Терентия Бескоровайного – 2 года

 

П

25

 

1 декабря

Фёдор Цурюпа – 60 лет

 

Пр

26

 

9 декабря

Тарас, сын Демьяна Ткача – 4 года

 

К

 

19

12 декабря

Евдокия, дочь Ивана Рябича – 15 лет

 

Е

27

 

17 декабря

Иван Чмихало – 70 лет

 

Е

28

 

19 декабря

Калинник Трикоз – 45 лет

 

П

 

20

20 декабря

Пелагея, дочь Ивана Тонкушки – 1 год

 

Итого в приходе в 1819 году:

Родилось 78 человек (43 м.п. и 35 ж.п.)

Браков 12

Умерло 48 человек (28 м.п. и 20 ж.п.)

Тетрадь Метрической Книги

Екатеринославской епархии, Александрийского уезда, помещичьего села Поповичёвки, Николаевской церкви, после указа Святейшего Правительствующего Синода 1802 года в мае месяце состоявшегося, сколько в вышеписанном приходе в 1820 года младенцов родилось и крестилось, с означением месяца, числа и соименованием родителей и восприемников, а которые младенцы не получив крещения померли, с прописанием вины для чего младенец лишен святого крещения а так же о бракосочетавшихся и умерших учинена 1820 года декабря 30 го дня

(ГАОО ф.37, оп.3, д.224, Кадр 178 проекта «Метрика»)

Часть первая о рождающихся 1820 год

К

 

1

6/7 января

Мелания, дочь Стефана Рыбалка и Марии

восприемница Настасья Скоричка

Б

Ч

 

2

7/8 января

Анастасия, дочь Максима Сокуренко и Мелании

восприемник Василиса Ковтунка

 

Е

1

 

7/8 января

Иван, сын Василия Еременка и Мелании

восприемник Савва Сокуренко

 

Пр

2

 

8/9 января

Иван, сын Михаила Прудкого и Прасковьи

восприемник Тимофей Феденко

 

Л

3

 

24/25 января

Григорий, сын Якова Опаренка и Анастасии

восприемник Афанасий Трипко

 

П

 

3

8/9 февраля

Агафья, дочь Иова Тригуба и Ксении

восприемник Евдокия Гуменная

 

Е

4

 

8/9 февраля

Фёдор, сын Михаила Яременка и Матроны

восприемник Савва Сокуренко

 

П

5

 

10/11 февраля

Влас, сын Фёдора Вакуленко и Елены

восприемник Михаил Цурюпа

 

Е

6

 

14/15 февраля

Авксентий, сын Алексея Кодаченко и Матроны

восприемник стихарный дьячок Пётр Петров

 

Ч

 

4

17/18 февраля

Анна, дочь помещика Петра Бутовского и Евдокии

восприемница умершего помещика Харченка дочь Анна

Б

Л

7

 

4/5 марта

Герасим, сын Тимофея Трипко и Евдокии

восприемник Филипп Кучер

Б

П

 

5

14/15 марта

Александра, дочь Семёна Зайца и Татьяны

восприемник Анна Овчарка

 

Е

 

6

17/18 марта

Александра, дочь вдовы Прасковьи Трикоз (муж Калинник ум.19.12.1819)

восприемник Василиса Сокуренко

 

К

8

 

20/21 марта

Савва, сын Лукьяна Оверченка и Прасковьи

восприемник Матвей Горобченко

К

9

 

22/22 марта

Яков, сын Тимофея Хливного и Анастасии

восприемник Игнат Черномор

 

П

10

 

31/31 марта

Иван, сын Павла Моспана и Матроны

восприемник Иван Воловик

 

Е

 

7

9/10 апреля

Мария, дочь Терентия Коваля и Натальи

восприемник Екатерина Сокурка

 

Пр

 

8

14/15 апреля

Ирина, дочь Андрея Лебедя и Ульяны

восприемник Анна Федиха

 

Пр

 

9

25/26 апреля

Александра, дочь Демьяна Ткача и Евдокии

восприемник Лукия Горшковова

 

К

11

 

29/30 апреля

Яков, сын Моисея Головченко и Ефимии

восприемник Терентий Клюшник

 

Пр

12

 

1/2 мая

Яков, сын Ивана Косатенка и Евдокии

восприемник Григорий Клюшник

 

Ч