Метрические книги Николаевской церкви, с

    

Метрическая Книга

Данная из Александрийского духовного правления после указа Екатеринославской духовной консистории помещичьего села Поповичёвки Николаевской церкви  священно и духовно служителям для вписания в онную родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1825 год

(ГАОО ф.37, оп.3, д.315, Кадр 108 проекта «Метрика»)

Часть первая о рождающихся 1825 год

Нас

пункт

п/п

Рожден/

крещён

У кого родились

База

Ч

1

4/5 января

Мелания, дочь Макара Волошенка и Ефросиньи

восприемник Евдокия Жолудь

 

Л

2

5/6 января

Иван, сын Афанасия Трипко и Ефросиньи

восприемник Кузьма Гаркушенко

 

К

3

7/8 января

Иван, сын Сильвестра Бугаенка и Евгении

восприемник подпоручик Пётр Бутовский

 

П

4

8/9 января

Татьяна, дочь Семёна Киктенка и Марии

восприемник Евдокия Осикивна

 

Е

5

10/11 января

Неонила, дочь помещика майора Василия Кахова и Елизаветы

восприемник помещик корнет Георгий Кахов

 

Л

6

17/18 января

Татьяна, дочь Якова Опары и Настасьи

восприемник Марфа Ключница

 

К

7

25/26 января

Григорий, сын Игната Коваля и Ирины

восприемник помещик подпоручик Ангелов

 

П

8

30/31 января

Ксения, дочь приходского священника Филиппа Голоскевича и Татьяны

восприемник помещица порутчица Мария Ангелова

крестил оную священник Алексей Куделинский

 

К

9

7/8 февраля

Анна, дочь Прокопия Хливного и Вассы

восприемник Домникея Конограевна

 

П

10

1213 февраля

Тарас, сын Михаила Цурюпы и Ульяны

восприемник Калинник Онищенко

 

П

11

24/15 февраля

Евдокия, дочь Константина Донца и Ефросиньи

восприемник Ирина Куксиха

 

Л

12

25/26 февраля

Анна, дочь Ивана Зелёного и Прасковьи

восприемник Анна Гаркушиха

 

П

12

27/28 февраля

Евдокия, дочь Ивана Воловик и Акилины

восприемник Акилина Лысивна

 

П

13

3/4 марта

Василий, сын Поповичёвск. приказчика Матвея Запевича и Елизаветы

восприемник помещик капитан Иван Мержанов

 

Пр

14

7/8 марта

Герасим, сын Ивана Мухи и Марии

восприемник Савва Кобыляцкий

 

П

15

16/17 марта

Алексей, сын Якима Цурюпы и Марии

восприемник Емельян Воловик

 

П

16

17/18 марта

Дарья, дочь Прокофия Кондакова и Февронии

восприемник Прасковья Мушкетка

 

Е

17

19/20 марта

Матрона, дочь Михаила Сюсюренко и Татьяны

восприемник Акилина Лысивна

Б

Е

18

1/2 апреля

Мария, дочь Пахома (Парфентия) Сюсюры и Татьяны

восприемник Акилина Лысенко

Б

П

19

3/4 апреля

(имя не указано), сын Павла Моспан и Матроны

восприемник Иван Воловик

 

Е

20

6/7 апреля

Евтихий, сын Никиты Варшавского и Татьяны

восприемник Самуил Лысенко

 

К

21

7/8 апреля

Мария, дочь Семёна Кужиля и Евдокии

восприемник Мария Черномориха

 

К

22

8/9 апреля

Александра, дочь Калинника Зиги и Домникеи

восприемник Наталья Лысенко

 

Е

23

9/10 апреля

Василий, сын Ивана Коваля и Любови

восприемник Иван Лысенко

 

Пр

24

13/14 апреля

Артём, сын Ивана Горшковского и Лукии

восприемник Даниил Попаденко

 

П

25

19/20 апреля

Фёдор, сын Михаила Головенка и Стефаниды

восприемник Иван Цурюпенко

 

К

26

21/22 апреля

Фёдор, сын Максима Погрибного и Анны

восприемник Тарас Скорик

Б

П

27

2/3 мая

Ирина, дочь Герасима Вакуленко и Феодосии

восприемник Ефросинья Чиргичка

 

П

Е

28

4/5 мая

Иов, сын Якова Тригуба и Ульяны

восприемник Филипп Чмихаленко

 

П

29

13/14 мая

Пелагея, дочь Василия Тригуба и Акилины

восприемник София Киричиха

 

К

30

15/16 мая

Ирина, дочь Ивана Рыбалки и Пелагеи

восприемник Екатерина Горобчиха

Б

Пр

31

17/18 мая

Фёдор, сын Матвея Михайлика и Татьяны

восприемник Даниил Зализняченко

 

Л

32

18/19 мая

Корнилий, сын Николая Отоменка(Матаков?) и Евдокии

восприемник Иван Ломоносов, козак села Недогарок Полтавской губ.

 

П

33

20/21 мая

Александра, дочь вдовы Анны Крутчихи (муж ум. 16.12.1824)

восприемник вдовствующая вахмистрша Журбинша

 

К

34

21/22 мая

Елена, дочь Тимофея Бурлаченка и Любови

восприемник Пелагея Довбышиха

 

35

22/23 мая

Константин, сын помещика майора Алексея Харченка и Пелагеи, восприемник корнет Георгий Кахов

 

К

36

25/26 мая

Карп, сын Якова Конограй и Ирины

восприемник 3-й карабинерной роты унтер-офицер Пётр Панишкрем(?)

Б

П

37

4/5 июня

Феодосия, дочь Андрея Кравченка и Елены

восприемник Мелания Тригуб

 

Е

38

5/6 июня

Акилина, дочь Якова Кодаченка и Вассы

восприемник Агрипина Поварка

 

Пр

39

11/12 июня

Онуфрий, сын Евстафия Бородаенка и Марии

восприемник Григорий Сокуренко

 

П

40

12/13 июня

Елена, дочь Ивана Онищенка и Феодосии

восприемник помещица Екатерина Харченкова

 

П

41

19/20 июня

Ульян, сын Василия Куксенка и Татьяны

восприемник Василий Дьяченко

 

Е

42

20/21 июня

Акилина, дочь Иллариона Коваленка и Ефросиньи

восприемник Любовь Яремиха

 

П

43

21/22 июня

Агрипина, дочь Трофима Зайченка и Ефросиньи

восприемник Прасковья Чупринивна

 

Пр

44

26/27 июня

Агрипина дочь Тихона Конограенка и Марты

восприемник помещица Мария Бутовская

 

Ч

45

28/29 июня

Давид, сын незаконно прижитый Марии Сапожницы

восприемник Никита Оверченко

 

Е

46

3/4 июля

Афанасий, сын Григория Колесника и Матроны

восприемник Михаил Яременко

 

Ч

47

11/12 июля

Михаил, сын Григория Сокуренка и Вассы

восприемник Пётр Штембеленко

 

П

48

13/14 июля

Ефимия, дочь Леонтия Вакуленко и Анны

восприемник Евдокия Каретничка

 

Е

49

19/20 июля

Илья, сын Афанасия Зозули и Марии

восприемник Денис Роменко

 

Пр

50

20/21 июля

Семён, сын Ивана Михайличенка и Марии

восприемник Савва Кобыляцкий

 

К

51

21/22 июля

Мария, дочь Евтихия Пьяненко и Феодосии

восприемник Ксения Горобчиха

 

П

52

24/25 июля

Анна, дочь Ивана Воловиченка и Феодосии

восприемник Екатерина Воловичка

 

Ч

53

1/2 августа

Стефан, сын Петра Штембеленка (Ткач) и Фотинии

восприемник Дмитрий Каневский

 

Е

54

7/8 августа

Евдокия, дочь Леонтия Яременко и Елизаветы

восприемник Марфа Белиха

 

П

55

8/9 августа

Мария, дочь Даниила Куксенка и Марфы

восприемник Ксения Тараниха

 

К

56

9/10 августа

Лаврентий, сын Дмитрия Бугаенка и Екатерины

восприемник Дмитрий Скориченко

 

Пр

57

16/17 августа

Наталья, дочь Сергея Курочки и Пелагеи

восприемник Лукия Горшковиха

 

П

58

19/20 августа

Васса, дочь Якова Куксенка и Феодосии

восприемник Феодосия Куксиха

 

Е

59

20/21 августа

Евтихий, сын Карпа Дементия и Епистимии

восприемник Денис Роменко

 

К

60

24/25 августа

Иван, сын Ивана Конограенка и Ирины

восприемник Константин Черномор

Б

Ч

61

27/28 августа

Наталья, дочь Никиты Оверченко и Агрипины

восприемник Прасковья Черникивна

 

Е

62

29/30 августа

Александр, сын Гавриила Чередника и Ксении

восприемник Максим Чмихаленко

 

Е

63

14/15 сентября

София, дочь Пантелеймона Повара (Кодак?) и (имя не указано)

восприемник Агрипина Ромиха

 

Е

63

20/21 сентября

Надежда, дочь Иллариона Беленка и Евдокии

восприемник Татьяна Сюсюриха

 

П

64

26/27 сентября

Григорий, сын Кирилла Рогозы и Лукии

восприемник Иван Воловиченко

 

К

65

22/23 октября

Яков, сын Фёдора Бабенка и Феодосии

восприемник Михаил Черноморенко

 

Ч

66

5/6 ноября

Павел, сын Григория Шовкового и Екатерины

восприемник Михаил Ковтун

 

П

67

13/14 ноября

Стефанида, дочь Наума Осиченко и Марии

восприемник Марина Воловичка

 

П

68

20/21 ноября

Григорий, сын Стефана Зайца и Пелагеи

восприемник Стефан Власенко

 

Часть вторая о бракосочетавшихся 1825 год

П

П

1

13 января

первым браком Афанасий Киктенко

девица Ирина Распутная

поручители Иван Воловик и Иван Кравченко

 

Л

Л

2

24 января

первым браком Тимофей Стакаенко

девица Прасковья Машкивна

поручители Онисим Трипченко и Василий Зелененко

 

Е

Е

3

24 января

первым браком Дмитрий Прохоренко, помещика Кахова

девица Агафья Гризло (Семёновна), помещика Кахова

поручители Трофим Прохоренко и Григорий Беленко

Б

К

К

4

30 января

первым браком Григорий Горобченко (Иосифович), помещицы Ангеловой

девица Анна Черномор, помещицы Ангеловой

поручители: Стефан Жолуденко и Евстафий Конограенко

Б

П

П

5

27 апреля

вторым браком вдов Максим Лазаренко, помещика Мержанова

вдова Татьяна Панасихою, помещика Ластухина

поручители: Леонтий Конограй и Сидор Кравченко

 

П

П

6

11 октября

первым браком Дмитрий Величенко (Моисеевич), помещика Мержанова

девица Марина Конограй (Павловна), помещика Ластухина

поручители Калинник Рогоза и Конон Величенко

Б

П

П

7

26 октября

первым браком Леонтий Куксенко

девица Агафья Чернобай

поручители Антон Куксенко и Леонтий Кукса

 

Е

Е

8

26 октября

первым браком Макар Зозуля, помещика Кахова

девица Акилина Лысенко, помещика Кахова

поручители Савва Прохоренко и Иван Коваленко

 

П

П

9

30 октября

вторым браком вдов Касьян Донченко

вдова Мария Кановцивна(?)

поручители Андрей Распутный и Фёдор Вакуленко

 

 

Е

10

2 ноября

первым браком Артём Даценко, села Глинска

девица Елена Трипко, помещика Кахова

поручители Кондрат Манура и Дмитрий Батяшов (жители Глинские)

 

 

П

11

4 ноября

первым браком Иван Стадниченко, помещика Вуича

девица Мария Вивчаренко, помещика Ластухина

поручители Яким Битка и Стефан Зайченко

 

 

К

12

8 ноября

вторым браком вдов Василий Ткаченко, помещика Марковича

девица Агафья Скорик (вдова Тараса Скорик), помещика Ангелова

поручители: Павел Лысенко и Клим Сёмаченко

 

П

П

13

11 ноября

вторым браком вдов Андрей Чорнобай

вдова Анна Крутчиха

поручители Калинник Рогоза и Сидор Кравченко

 

П

Пр

14

11 ноября

первым браком Терентий Кузнец, помещика Ластухина

девица Пелагея Ялинивна, помещика Харченко

поручители Калинник Онищенко и Василий Кукса

 

15

11 ноября

вторым браком вдов отставной корнет Роман Таран

вдова унтер офицерша Журбинша

поручители Василий Мосифранов и Никифор Лопатин

 

Часть третья о умерших 1825 год

Е

1

1 января

Семён, сын Антона Чмихало – 7 лет, от кашлю

Е

 

1

2 января

Ксения, дочь того ж Чмихало – 2 года, от сухот

Л

2

6 января

Кирилл, сын Андрея Кучера – 2 года, от натуральной

Е

 

2

11 января

София, дочь Дениса Роменка – 2 года, от кори

П

 

3

14 января

Мария, дочь Михаила Головенка – 3 года, от кашля

Е

3

22 января

Герасим, сын Дмитрия Лысенка – 2 года, от сухот

Л

4

24 января

Григорий, сын Якова Опары – 5 лет, от кори

К

5

5 февраля

Григорий Конограй – 65 лет, от натуральной

Б

Пр

 

4

9 февраля

Матрона Антипиха – 70 лет, от натуральной

Ч

6

10 февраля

Трофим Сапожник – 28 лет, от чахотки

Е

7

15 февраля

Александр Лысенко – 67 лет, от натуральной

П

 

5

4 марта

Агафья, жена Касьяна Донченка – 37 лет, от чахотки

К

8

10 марта

Кирилл, сын Стефаниды Бугайки – 13 лет, от натуральной

К

9

12 марта

Корнилий, сын Кирилла Черномора – 5 лет, от оспы

Б

Е

10

18 марта

Фёдор, сын Михаила Еременка – 6 лет, от натуральной

К

11

19 марта

Филипп Перчун – 60 лет, от натуральной

Л

12

2 апреля

Яков, сын Екатерины Хилячки(Хилобок) – 19 лет

П

 

6

5 апреля

Татьяна, дочь Кирилла Когута – 3 года, от оспы

Е

13

12 апреля

Помещик майор Василий Кахов – 38 лет, от натуральной

К

14

26 апреля

Василий, сын Цмиха(?) – 1 год, от оспы

П

15

27 апреля

Никифор, сын Фёдора Вакуленко – 1 год, от оспы

К

16

30 апреля

Тимофей Хливненко – 31 год, от натуральной

К

 

7

8 мая

Акилина, дочь Клима Сёмаки – 2 года, от оспы

Ч

17

10 мая

Михаил, сын Штембеленка – 1 год, от оспы

Ч

18

14 мая

Никита, сын Афанасия Сокуренка – 1 год, от оспы

Ч

19

16 мая

Пантелеймон, сын оного же Афанасия Сокуренка – 2 года, с кашлю

К

20

17 мая

Демид, сын Саввы Кладиенка – 1 год, от оспы

П

21

18 мая

Стефан, сын Василия Когутенка – 1 год, от оспы

П

 

8

19 мая

Мелания, дочь того же Василия Когутенка – 4 года, от оспы

К

22

20 мая

Игнатий, сын Ивана Гайдадыма – 1 год, от оспы

Б

П

 

9

21 мая

Прасковья, дочь Филиппа Осиченка – 1 год, от оспы

П

 

10

27 мая

Настасья Тараниха – 60 лет, от натуральной

К

 

11

28 мая

Татьяна, дочь Прокопа Дужана – 1 год, от оспы

 

12

29 мая

Пелагея, жена помещика майора Харченка – 27 лет, от чахотки

Е

 

13

30 мая

Агафья, жена Саввы Лысенка – 3 года, от оспы

Пр

23

1 июня

Роман Михайлик – 65 лет, от натуральной

П

 

14

6 июня

Ефросинья, дочь Леонтия Куксенка – 1 год, от оспы

К

24

11 июня

Фёдор, сын Никиты Гончара – 5 лет, от натуральной

П

25

16 июня

Афанасий, сын Власа Гуменного – 1 год, от оспы

П

 

15

20 июня

Евдокия Пивниха – 65 лет, от натурального

Е

 

16

19 июля

Настасья, дочь Саввы Прохоренко – 3 года, от оспы

Б

П

 

17

2 августа

Стефанида Поварька – 53 года, от натуральной

Е

26

11 августа

Прохор, сын Терентия Забийкурки – 2 года, от оспы

Л

 

18

7 сентября

Евдокия, жена Даниила Басанского – 36 лет

П

27

11 сентября

Семён Кукса – 51 год, от натуральной

Пр

 

19

13 сентября

Прасковья, дочь Евстафия Бородаенка – 3 года, от натуральной

Ч

28

14 сентября

Иван, сын Макара Рудого – 3 года, от натуральной

Е

 

20

23 сентября

Стефанида, жена Игната Беленка – 45 лет, от чахотки

Е

 

21

15 октября

Неонила, дочь вдовы помещицы Елизаветы Каховой – 1 год, от натур.

К

29

19 октября

Тарас Скорик – 34 года, от натуральной

Б

П

 

22

4 ноября

Александра, дочь Анны Крутчихи – 1 год, от натуральной

П

 

23

28 ноября

Ксения, жена Аврама Воловика – 48 лет, от натуральной

Итого в приходе в 1825 году:

Родилось 68 человек (33 м.п. и 35 ж.п.)

Браков 15

Умерло 52 человека (29 м.п. и 23 ж.п.)

 

Метрическая Книга

Данная из Александрийского духовного правления после указа Екатеринославской духовной консистории помещичьего села Поповичёвки Николаевской церкви  священно и духовно служителям для вписания в онную родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1826 год

(ГАОО ф.37, оп.3, д.307, Кадр 103 проекта «Метрика»)

Часть первая о рождающихся 1826 год

Нас

пункт

м/п

ж/п

Рожден/крещён

У кого родились

База

Ч

 

1

2/10 января

Евгения, дочь помещика Алексея Бутовского и Марии

восприемник вдова помещица майорша Екатерина Патрина(?)

Б

Ч

1

 

12/13 января

Павел, сын Максима Сокуренка и Мелании

восприемник Дмитрий Качевский

 

К

 

2

16/17 января

Татьяна, дочь Лукьяна Оверченка и Прасковьи

восприемница Ульяна Товстичка

 

П

 

3

29/30 января

Татьяна, дочь Стефана Гуменного и Ульяны

восприемница Феодосия Конограенко

 

П

 

4

30/31 января

Мария, дочь Григория Гугловатого и Евдокии

восприемник Екатерина Кравчиха

 

К

 

5

5/6 февраля

Анна, дочь Григория Горобченка и Анны

восприемница Татьяна Головковна

Б

К

 

6

6/7 февраля

Клеопатра, дочь Фёдора Ангелова и Любови

восприемник майорша Наталья Дерадивоич

Б

К

2

 

9/10 февраля

Прохор, сын Лукьяна Голика и Прасковьи

восприемник Пётр Головченко

Б

Ч

3

 

10/11 февраля

Семен, сын Ивана Кузьменка и Прасковьи

восприемник Никита Оверченко

 

Е

 

7

27/28 февраля

Евдокия, дочь Дениса Роменка и Агрипины

восприемник Васса Сокурка

 

Е

4

 

27/28 февраля

Прокофий, сын незаконно прижитый Феодосии Лысенковой

восприемник Терентий Повар

 

П

5

 

1/2 марта

Ефим, сын Касьяна Донченка и Марии

восприемник Стефан Осиченко

 

П

6

 

8/9 мая

Николай, сын Афанасия Чернобая и Анны

восприемник Михаил Латуненко

 

Е

7

 

20/21 мая

Константин, сын Михаила Яременка и Матроны

восприемник Савва Сокуренко

 

К

8

 

22/23 мая

Михаил, сын Матвея Горобца и Ксении

восприемник Семён Кужиль

Б

Е

 

8

24/25 мая

Ефросинья, дочь Прокофия Прохоренка и Евдокии

восприемник Ирина Черномориха

Б

П

 

9

7/8 июня

Феодосия, дочь Якова Тарана и Ксении

восприемник священника Филиппа Голоскевича дочь Феодосия

 

К

9

 

12/13 июня

Онуфрий, сын Романа Хливного и Ефросиньи

восприемник Клим Сёмаченко

 

К

10

 

15/16 июня

Тихон, сын Стефана Рыбалка и Марии

восприемник Илларион Коваленко

Б

К

 

10

25/26 июня

Мария, дочь Саввы Кладия и Евдокии

восприемница Феодосия Скорикова

 

П

11

 

29/30 июня

Кузьма, сын Василия Когутенка и Анны

восприемник Иван Онищенко

 

Ч

12

 

10/11 июля

Прокофий, сын Михаила Ковтуна и Екатерины

восприемник Калинник Беленко

 

П

 

11

12/13 июля

Ефимия, дочь Фёдора Вакуленко и Елены

восприемник вдова Прасковья Мушкетка

 

Ч

13

 

14/15 июля

Владимир, сын Василия Мухи и Анны

восприемник Сидор Оверченко

 

Е

 

12

21/22 июля

Мария, дочь Саввы Лысенка и Елены

восприемник Екатерина Яремиха

 

П

 

13

24/25 июля

Анна, дочь Гавриила Пивненка и Агрипины

восприемник Евдокия Цыбулькина

 

К

14

 

26/27 июля

Пантелеймон, сын Харитона Черноморенко и Ульяны

восприемник Лукьян Оверченко

Б

П

15

 

30/31 июля

Евдоким, сын Калинника Тараненка и Марии

восприемник Яков Тригуб

 

Е

16

 

1/2 августа

Стефан, сын Фёдора Биленка и Дарьи

восприемник Макар Беленко

 

Л

 

14

6/7 августа

Евдокия, дочь Андрея Щербакова и Анастасии

восприемник Евдокия Каретничка

 

П

 

15

10/11 августа

Прасковья, дочь Андрея Мазуренка и Елизаветы

восприемник Евдокия Латунка

 

П

 

16

10/11 августа

Соломонида, дочь Ивана Конограенка и Татьяны

восприемник Агрипина Шевцивна

Б

Е

17

 

12/13 августа

Максим, сын Кирилла Попереченка (Балацан) и Матроны

восприемник Терентий Авраменко

 

П

 

17

14/15 августа

Евдокия, дочь Матвея Дьяченко и Елены

восприемник Марина Воловичка

 

К

18

 

30/31 августа

Андрей, сын Фомы Лысенка и Натальи

восприемник Иван Конограй

 

П

19

 

2/3 сентября

Иван, сын Василия Тригуба и Акилины

восприемник Калинник Рогоза

 

П

 

18

4/5 сентября

Марфа, дочь Григория Табалы и Анны

восприемник Прасковья Мушкетка

 

П

 

19

6/7 сентября

Марфа, дочь Дмитрия Величенка и Марины

восприемник Евдокия Латуниха

 

Пр

20

 

8/9 сентября

Устим, сын вдовы Матроны Бандурчихи (муж умер 23.08.1826)

восприемник Демьян Плахотник

 

П

21

 

14/15 сентября

Никита, сын Семёна Епика и Анны

восприемник Калинник Онищенко

Б

К

22

 

15/16 сентября

Трофим, сын Емельяна Черноморенко и Агафьи

восприемник Моисей Головченко

 

К

 

20

16/17 сентября

София, дочь Ивана Конограя и Марии

восприемница Матрона Сёмачиха

Б

К

 

21

17/18 сентября

Вера, дочь Михаила Кучера и Стефаниды

восприемница помещица Любовь Ангелова

 

Пр

23

 

18/19 сентября

Евстафий, сын Демьяна Сапожника и Марии

восприемник Иван Михайличенко

 

К

24

 

19/20 сентября

Кондрат, сын Прокофия Дужана и Акилины

восприемник Яков Конограй

 

П

25

 

20/21 сентября

Евстафий, сын Семёна Киктенка и Марии

восприемник Михаил Солошенко

 

Ч

26

 

21/22 сентября

Михаил, сын Трофима Сокуренка и Евдокии

восприемник Пётр Штембеленко

 

П

27

 

24/25 сентября

Сергей, сын Антона Воловика и Екатерины

восприемник Павел Моспан

 

Л

28

 

4/5 октября

Яков, сын Василия Моисеенка и Евдокии

восприемник Иван Ломоносов

 

Е

29

 

11/11 октября

Карп, сын Макара Зозули и Акилины

восприемник Филипп Чмихаленко

 

П

 

22

13/14 октября

Прасковья, дочь Леонтия Куксенка и Прасковьи

восприемник Анна Куксивна

 

Е

 

23

20/21 октября

Пелагия, дочь Алексея Кодаченка и Матроны

восприемник Мелания Яремиха

 

П

 

24

21/22 октября

Ефросинья, дочь Марка Псёлы и Мелании

восприемник Анастасия Невилазна

 

Л

 

25

22/23 октября

Матрона, дочь Иосифа Фоменко и Ефросиньи

восприемник Анастасия Щербакова

 

П

 

26

3/4 ноября

Зиновия, дочь Григория Псёленка и Ульяны

восприемник Евдокия Осикивна

 

К

30

 

6/7 ноября

Михаил, сын Ивана Тивченка (Товстик) и Ульяны

восприемник Калинник Зига

 

К

31

 

Иван, сын Иван Тивченка (Товстик) и Ульяны

восприемник Авксентий Цмиха

 

К

 

27

8/9 ноября

Стефанида, дочь Дмитрия Бугаенка и Екатерины

восприемница Агафья Гайдадымка

 

К

 

28

9/10 ноября

Матрона, дочь Якова Гайдадым и Екатерины

восприемница Феодосия Гайдадымка

Б

Ч

32

 

11/12 ноября

Фёдор, сын Петра Штембеленка и Фотинии

восприемник Михаил Ковтун

 

П

33

 

13/14 ноября

Филипп, сын Емельяна Воловиченка и Прасковьи

восприемник Фёдор Вакуленко

 

К

 

29

21/22 ноября

Матрона, дочь Михаила Черноморенко и Марии

восприемница Агрипина Кузюривна

Б

К

34

 

22/23 ноября

Григорий, сын вдовы Евдокии Черномориха (муж умер 14.08.1826)

восприемник Андрей Бурлаченко

Б

П

35

 

24/25 ноября

Клим, сын Ефима Осиченка и Марфы

восприемник Емельян Воловиченко

 

Пр

36

 

25/26 ноября

Пётр, сын Стефана Конограя и Марии

восприемник Даниил Ткаченко

Б

Л

37

 

26/27 ноября

Яков, сын Якова Опары и Анастасии

восприемник Михаил Каретник

 

П

 

30

27/28 ноября

Екатерина, дочь Василия Котенка и Марии

восприемник Марфа Коробчиха

 

Е

 

31

2/3 декабря

Варвара, дочь Парфентия Сюсюренко и Татьяны

восприемник Феодосия Яременко

Б

П

38

 

8/9 декабря

Даниил, сын Павла Тукала и Марии

восприемник Аврам Воловик

 

П

39

 

20/21 декабря

Игнатий, сын Ивана Онищенко и Феодосии

восприемник Стефан Онищенко

 

Часть вторая о бракосочетавшихся 1826 год

П

Е

1

10 января

первым браком молодик Стефан Донченко, поручика Николая Ластухина

девица Агрипина Дементий, умершего майора Василия Кахова

поручители Аврам Воловик и Кирилл Когутенко

 

П

П

2

11 января

первым браком молодик Михаил Солошенко, помещика Николая Ластухина

девица Матрона Кривоносова, помещика Николая Ластухина

поручители Сидор Кравченко и Кирилл Рогозенко

 

П

К

3

 

13 января

первым браком молодик Иван Величенко, капитана Ивана Мержанова

девица Евдокия Гайдадым, порутчицы Марии Ангеловой

поручители Калинник Рогоза и Леонтий Конограй

Б

П

П

4

15 января

первым браком молодик Михаил Латуненко, поручика Николая Ластухина

девица Евдокия Осиковна, поручика Николая Ластухина

поручители Антон Кукса и Иван Кравченко

 

Пр

П

5

16 января

первым браком молодик Евдоким Петриченко, умершего Прокофия Харченко

девица Пелагия Мазуривна, помещика Ивана Мержанова

поручители Тимофей Прохоренко и Никита Ляшок

 

П

П

6

24 января

молодик Василий Нестулиенко, капитана Ивана Мержанова

девица Мелания Цурюпивна, поручика Николая Ластухина

поручители Михаил Нестулиенко и Григорий Величенко

 

 

К

7

27 января

первым браком молодик Сидор Паламаренко, майора Семёна Дерадивоич

девица Мария Коваливна, порутчицы Марии Ангеловой

поручители Никифор Кодаченко и Мартин Диченко

 

Л

Л

8

31 января

первым браком молодик Василий Мусиенко, корнета Егора Кахова

девица Евдокия Жермиль, корнета Егора Кахова

поручители Василий Зелёный и Иван Зелёный

 

К

Пр

9

31 января

первым бр молодик Прокофий Овчаренко, подпоручика Фёдора Ангелова

девица Мария Баранивна, умершего Прокофия Харченко

поручители Иван Овчар и Калинник Зига

 

Пр

Пр

10

7 февраля

первым браком молодик Сидор Буркуненко, майора Харченко

девица Евдокия Корживна, майора Харченко

поручители Тимофей Бородаенко и Григорий Бородаенко

 

 

П

11

13 февраля

первым браком молодик Роман Бабиченко, поручика Павла Фурмана

девица Анна Вакуливна, поручика Николая Ластухина

поручители Максим Капоев и Даниил Бабаченко

 

 

К

12

14 февраля

первым браком молодик корнет Дмитрий Брайкевич

девица Надежда, дочь Марии Ангеловой

поручители титулярный советник Иван Кирилов и штабс капитан Алексей Бутовский

Б

 

13

14 февраля

первым браком молодик Ефим Чижик, селения Янова

девица Агафья, дочь Давида Меншицкого

поручители Савва Гаврилов и Никон Новик

 

 

Л

14

9 мая

первым браком молодик Иван Шевченко, вдовы майорши Анны Злотницкой

девица Ефросинья Милунивна, корнета Егора Кахова

поручители Лукьян Рыбалка и Григорий (фамилия не указана)

 

П

П

15

23 мая

первым браком молодик Савва Куксенко, поручика Николая Ластухина

девица Мария Осикивна, поручика Николая Ластухина

поручители Аврам Воловик

 

 

Пр

16

26 сентября

первым браком молодик Пётр Гнатиенко, майорши Екатерины Жуковской

девица Ефимия Курочковна, майора Алексея Харченко

поручители Иван Ляшок и Сидор Буркуненко

 

Л

Л

17

17 октября

первым браком молодик Герасим Макаренко, корнета Егора Кахова

девица Христина Зеленивна, корнета Егора Кахова

поручители Яков Милуненко и Максим Батраченко

 

Е

Е

18

24 октября

первым браком молодик Филипп Чмихаленко, вдовы Елизаветы Каховой

девица Ульяна Белая, вдовы майорши Елизаветы Каховой

поручители Максим Чмихаленко и Терентий Кузнец

 

Пр

Пр

19

24 октября

первым браком молодик Даниил Зализняченко, майора Алексея Харченко

девица Матрона Ляшко, майора Алексея Харченко

поручители Демьян Сапожник и Григорий Сокуренко

 

Пр

Пр

20

31 октября

первым браком молодик Савва Кобыляцкий, майора Алексея Харченко

девица Мария Корживна, майора Алексея Харченко

поручители Матвей Бородаенко и Матвей Романенко

 

Л

Л

21

7 ноября

первым браком молодик Тимофей Грицаенко, корнета Егора Кахова

девица Феодосия Стакай, корнета Егора Кахова

поручители Онисим Трипко и Михаил Каретник

 

Л

Л

22

7 ноября

первым браком молодик Сергей Ткаченко, корнета Егора Кахова

девица Акилина (Тимофеевна) Трипко, корнета Егора Кахова

поручители Яков Опаренко и Иван Зелененко

 

К

К

23

10 ноября

первым браком молодик Климент Трушенко, порутчицы Марии Ангеловой

девица Марфа Черномор, порутчицы Марии Ангеловой

поручители: дворянин Михаил Забелин, Стефан Жолудь

 

К

К

24

 

10 ноября

молодик Леонтий Горобченко, подпоручика Фёдора Ангелова

девица Татьяна Бабивна, помещика Фёдора Ангелова

поручители: Сильвестр Бугаенко и Андрей Горобченко

Б

Часть третья о умерших 1826 год

П

 

1

5 января

Анна, жена поручика Николая Ластухина – 26 лет

Б

Л

 

2

18 января

Анна Закора, вдова – 70 лет

 

К

1

 

11 февраля

Дамиан, сын Якова Гайдадым – 17 лет

Б

Е

 

3

13 февраля

Анна, жена Игнатия Коваля – 75 лет

 

Л

2

 

24 февраля

Афанасий Трипко – 32 года

 

Е

 

4

5 марта

Епистимия, жена Карпа Дементиенка – 28 лет

 

К

 

5

20 марта

Ульяна, жена Афанасия Кладия – 55 лет

Б

Пр

3

 

22  марта

Евсевий Кошляк – 76 лет

 

К

4

 

25 марта

Платон, сын Гавриила Горобца – 1 год

Б

К

 

6

26 марта

Евдокия, дочь Андрея Горобца – 1 год

Б

К

5

 

28 марта

Афанасий Кладий – 65 лет

Б

П

 

7

31 марта

Ирина Куксиха – 48 лет

 

Е

 

8

13 апреля

Пелагия, жена Ивана Бабенка – 56 лет

 

П

6

 

14 апреля

Кондрат, сын вдовы Анны Крутчихи – 7 лет

 

Л

 

9

16 апреля

Татьяна, дочь Якова Опаренка – 2 года

 

П

7

 

25 апреля

Пётр Чиргик – 33 года

 

Пр

8

 

27 апреля

Никита Конограй – 75 лет

Б

К

 

10

1 мая

Пелагея Соловьиха, вдова – 74 года

 

П

 

11

15 мая

Марфа, жена Калистрата Шевченка – 30 лет

Б

Пр

9

 

16 мая

Стефан, сын Петра Штембеленка – 1 год

 

К

10

 

18 мая

Стефан Конограй – 60 лет

Б

К

11

 

8 июня

Иван, сын Петра Головченко – 14 лет

 

П

12

 

19 июня

Леонтий Конограй – 50 лет

Б

К

13

 

28 июня

Иван, сын Кирилла Черноморенко – 13 лет

Б

П

14

 

6 июля

Савва Куксенко – 17 лет

 

Е

15

 

8 июля

Евстафий, сын Петра Дементиенка – 1 год

 

Ч

 

12

25 июля

Евгения, дочь Алексея Бутовского – 1 год

Б

П

16

 

3 августа

Пантелеймон, сын Марка Псёленка – 2 года

 

Е

 

13

8 августа

Мария, дочь Саввы Лысенка – 1 год

 

К

17

 

14 августа

Игнат Черноморенко – 27 лет

Б

Е

 

14

20 августа

Марина, дочь Саввы Прохоренка – 10 лет

Б

Пр

18

 

23 августа

Евстафий Бандурченко – 45 лет

 

К

19

 

24 августа

Фёдор, сын Максима Погрибного – 1 год

Б

К

 

15

27 августа

Марина, жена Василия Ворушила – 37 лет

Б

П

20

 

16 сентября

Леонтий, сын Григория Табалы – 2 года

 

Е

 

16

19 сентября

Анна, дочь Дмитрия Прохоренка – 1 год

Б

Пр

 

17

21 сентября

Татьяна, дочь Матвея Михайличенка – 28 лет

 

К

 

18

22 сентября

Марина, дочь Василия Ворушила – 2 года

Б

К

21

 

26 сентября

Иван, сын Сильвестра Бугаенка – 2 года

 

П

 

19

11 октября

Афанасия Конограй жена Мария – 55 лет

Б

Пр

22

 

20 октября

Иван Лещенко (Ляшко?) – 64 года

 

П

23

 

3 ноября

Гордей Рогоза – 76 лет

 

П

 

20

16 ноября

Дарья, дочь Прокофия Кондака – 2 года

 

Пр

24

 

19 ноября

Захар, сын Ивана Горшковского – 2 года

 

П

25

 

27 ноября

Терентий, сын Стефана Гуменного – 5 лет

 

Е

 

21

6 декабря

Матрона, жена Прокофия Балацана – 65 лет

 

Е

 

22

7 декабря

Матрона, жена Алексея Кодаченка – 34 года

 

К

26

 

12 декабря

Семён Зига – 70 лет

 

П

 

23

20 декабря

Елена, дочь Ивана Онищенко – 2 года

 

П

 

24

24 декабря

Евдокия, дочь Матвея Дьяченко – 1 год

 

П

 

25

29 декабря

Ирина, жена Афанасия Завгороднего – 19 лет

 

П

27

 

30 декабря

Игнатий, сын Ивана Онищенко – 1 год

 

Итого в приходе в 1826 году:

Родилось 70 человек (39 м.п. и 31 ж.п.)

Браков 24

Умерло 52 человека (27 м.п. и 25 ж.п.)

 

Метрическая Книга

Данная из Александрийского духовного правления после указа Екатеринославской духовной консистории помещичьего села Поповичёвки Николаевской церкви  священно и духовно служителям для вписания в онную родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1827 год

(ГАОО ф.37, оп.4, д.57 Кадр ??? проекта «Метрика»)

Часть первая о рождающихся 1827 год

Нас

пункт

м/п

ж/п

Рожден/крещён

У кого родились

База

П

1

 

1/2 января

Василий, сын Кирилла Когутенка и Варвары

восприемник Калинник Онищенко

 

Е

2

 

10/11 января

Павел, сын Антона Чмихаленко и Марфы

восприемник Филипп Чмихаленко

 

Пр

 

1

11/12 января

Мария, дочь Григория Сокуренка и Улиты

восприемник Матрона Ляховна (Ляшко)

 

П

 

2

20/21 января

Ксения, дочь незаконная Екатерины Попекивны

восприемник Анастасия Невилазна

 

Ч

 

3

26/27 января

Татьяна, дочь Игната Оверченка и Ефимии

восприемник Мелания Марковна, селения Гришовки

 

К

3

 

10/11 февраля

Никифор, сын Семёна Кужиля и Евдокии

восприемник Игнатий Коваленко

 

Ч

 

4

24/25 февраля

Евдокия, дочь Калинника Штембеленко и Ульяны

восприемник Мария Чорнобаевна

 

К

4

 

5/6 марта

Василий, сын Евстафия Пьяненко и Феодосии

восприемник Евстафий Пьяненко

 

К

5

 

10/11 марта

Ефим, сын Гавриила Горобец и Екатерины

восприемник Потапий Гилочка

Б

Пр

6

 

2/3 апреля

Никита, сын Арсения Михайличенка и Агрипины

восприемник Иван Демьяненко

 

Е

7

 

3/4 апреля

Иосиф, сын Дмитрия Лысенка и Дарьи

восприемник Василий Яременко

 

П

8

 

8/9 апреля

Евтихий, сын незаконный солдатки Устины Рогозы

восприемник Матвей Дьяченко

 

К

9

 

3/4 мая

Тимофей, сын Филиппа Жолудя и Евдокии

восприемник Максим Погрибный

 

К

 

5

4/5 мая

Пелагия, дочь Михаила Головченко и Акилины

восприемница Акилина Дужанка

Б

П

10

 

5/6 мая

Иов, сын Михаила Солошича и Матроны

восприемник Карп Цурюпенко

 

П

 

6

17/18 мая

Христина, дочь Сидора Кравченка и Екатерины

восприемник Ульяна Резниченко

 

К

11

 

21/22 мая

Константин, сын Моисея Головченко и Ефимии

восприемник Николай Ворушило

 

К

12

 

24/25 мая

Семён, сын Григория Бабенка и Софии

восприемник Иосиф Малёваный

 

П

13

 

30 мая

Никифор, сын Андрея Распутного и Ирины

восприемник Даниил Куксенко

 

Пр

14

 

19/20 июня

Ульян, сын Евстафия Бородаенка и Марии

восприемник Даниил Зализняченко

 

Ч

 

7

28/29 июня

Агрипина, дочь Никиты Оверченка и Агрипины

восприемник Татьяна Медарка

 

Пр

15

 

2/3 июля

Владимир, сын штабс капитана Алексея Бутовского и Марии

восприемник подпоручик Фёдор Ангелов

Б

П

 

8

5/6 июля

Марфа, дочь Власа Цурюпенка и Марии

восприемник Евдокия Воловичка

 

Пр

 

9

5/6 июля

Марфа, дочь Ивана Горшковского и Лукии

восприемник Евгения Михайликова

 

К

16

 

6/7 июля

Афанасий, сын Прокофия Хлевного и Вассы

восприемник Матвей Горобец

 

П